КОСОЛАПОВ А.Б. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ


КОСОЛАПОВ А.Б. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ


Рубрика: География

Библиографическая ссылка на статью:
// Исследования в области естественных наук. 2012. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://science.snauka.ru/2012/12/3178 (дата обращения: 15.07.2023).

Для современной стадии развития общества свойственно формирование все большего числа видов рекреационных занятий и усложнение способов использования для отдыха природных и культурно-исторических комплексов и объектов. Между тем, увеличение потребностей населения в активном отдыхе находится в противоречии с ограниченными материально-техническими ресурсами общества, направляемыми на обеспечение приемлемого комфорта отдыха, его разнообразия и доступности. В условиях продолжающейся стагнации экономики России и Приморского края перспективы развития дальневосточного региона некоторые ученые и практики связывают с расширением приема и обслуживания зарубежных и отечественных туристических групп [2]. При этом подразумевается, что реализация региональной рекреационно-туристской программы оптимизации экономики требует не только создания развитой материально-технической базы туризма и отдыха, но и предоставление потребителям новых видов туристских услуг.

По мнению американских экспертов туризма, посетивших Дальневосточный федеральный университет в 2012 г. и отечественных ученых [1-4] успешное развитие туристской отрасли Приморского края возможно при ориентации на специфические, присущие лишь дальневосточному региону туристские ресурсы, способные удовлетворить рекреационные потребности как местного населения, так и искушенного зарубежного туриста. К такому роду ресурсов, по-видимому, нельзя отнести ни уникальную флору и фауну дальневосточной тайги, ни акватерриториальные комплексы Хасанского района, ни социокультурные объекты, находящиеся на территории Приморского края. Наш многолетний опыт общения с иностранными туристами, прибывающими в Приморье, показывает, что ни один из перечисленных факторов сам по себе, ни даже их сочетание не может создать устойчивый спрос на их рекреационное потребление из-за низкой аттрактивности (привлекательности) на рынке мировых туристских услуг. Поэтому ориентир на совершенствование инфраструктуры туристской отрасли не может гарантировать получение устойчивой прибыли от иностранного и отечественного туризма. В настоящее время практически все виды традиционной рекреационной активности населения Приморского края (кроме потребительской рекреации) можно реализовать на территории сопредельных государств (КНР, Южной Кореи и Таиланда), причем с гораздо меньшими финансовыми затратами.

В этих условиях единственно возможный выход рекреационной отрасли Приморского края на общемировой рынок туристских услуг заключается по нашему мнению в разработке и внедрении устойчиво привлекательных видов активного отдыха, в первую очередь экологического и приключенческого туризма.

В решении проблемы развития экологического и приключенческого туризма в Приморском крае нельзя останавливаться на частных вопросах, таких как предоставление туристам возможности игры в пейнтбол, экскурсии на подводной лодке, участии в символических обрядах аборигенов в местах их компактного проживания на Севере Приморского края и др. Все эти виды развлечений являются лишь элементами сложной системы организации так называемых психологически ориентированных туров. Хорошо продуманная стратегия и тактика использования потребностей населения в получении новых ощущений, изменении повседневных стереотипов поведения может сформировать устойчивый спрос на те рекреационные ресурсы Приморья, традиционное использование которых в настоящее время заметно снижается.

Приключенческие туры, как следует из названия, предполагают получения  туристами новых ярких и неожиданных впечатлений, подчас трудно прогнозируемых, но всегда четко проработанных организаторами, в том числе в плане техники безопасности. Они могут включать как воспроизводимые  эффектные исторические события, так и фрагменты современной культурной жизни. Сегодня это малый, но возрастающий и достаточно перспективный  сегмент туристского рынка.

Экологический и приключенческий туризм возможен лишь при наличии соответствующих природных ресурсов. Так, для горных районов Приморского края первостепенное значение имеют рельеф и водоемы, а также климат и растительность, что связано с использованием их преимущественно в  спортивных и промысловых видах туризма. Природные условия определяют рекреационное качество территории: проходимость, опасность, проявления стихийно-разрушительных процессов, живописность ландшафтов и др. Богатый природно-ресурсный потенциал Приморского края позволяет организовать на его территории все известные из мировой практики экологические и приключенческие туры, кроме пустынных и арктических.

Рассмотрим несколько примеров организации нетрадиционных экологических и приключенческих туров. Наиболее типичны экотуры для школьников: “Наедине с природой”, “Лесная аптека”, “Восхождение на г. Фалазу” и др. При их организации менеджер планирует для каждого члена группы заполнение дневника маршрута или дневника природы. Для детей младшего школьного возраста интересен и несложен в организационном плане экологический тур “Родничок”, ориентированный на поиск родника.

По аналогии с компьютерными играми возможна организации экскурсии: “Построим новый город”. Она реализуется в реальных условиях крупного города и предназначается для  учащихся старших классов. Экскурсанты проходят по типичным городским кварталам и в узловых градообразующих точках фиксируют архитектурные доминанты, предлагая свой вариант изменения городского ландшафта. Элемент приключений при этом вносится в процессе столкновения мнений двух-трех подгрупп, исполняющих роли проектировщиков, специалистов городской администрации и экологов-общественников.

В содержании этого тура должен просматриваться исторический срез,  учитывающей особенности застройки города, например, в начале века, в послевоенный период, а также современный градостроительный  этап с акцентом не только на уникальные природные условия,  но и на недостатки. В ходе такой экскурсии можно поставить серию экологических вопросов:  где построить ТЭЦ, АЭС, разместить полигон для утилизации бытовых и производственных отходов?

В 2009 г. приморский краевед Н.Г. Мизь разработала  и предложила новый маршрут “Дорогами средневековья”. Он был с удовольствием воспринят  владивостокцами, осмотревшими Краснояровское городище под Уссурийском. Возможна организация тематических туров для нумизматов, краеведов, следопытов, гурманов и др. В каждый из них можно внести элементы увлекательной игры: поиск клада, выход на маркированную тропу, приз в виде бутылки шампанского тому туристу,  который принесет из маршрута больше консервных и алюминиевых банок, улучшая экологическое состояние территории. В мировой туристской практике известны тематические туры искателей сокровищ и драгоценных камней, робинзонады, сафари и даже “похитителей” женихов и невест.

Во время экскурсии по “старому” Владивостоку экскурсовод может рассказать о местном коллекционере, собравшем несколько тысяч кирпичей и предложить за символическую награду найти во время  экскурсии кирпич с вензелем. Сложность заключается в том, что на пути следования эти кирпичи встречаются не в стенах зданий, а оказываются вцементированными в бордюры,  как например, у здания ГУМа. Даже во время обычной экскурсии “По самой длинной улице Владивостока”  (это не Светланская, как думают многие, а Калининская) возможно использование элементов приключенческого и экологического туров. Достаточно вспомнить Владивостокские подземелья или военные сооружения времен Первой мировой войны (Владивостокская крепость).

Во время исторической экскурсии в пригороде Владивостока акцент можно делать не на идеологические ориентиры застойного периода, а на бытовую историю, на живое дыхание ушедших лет с налетом флибустьерства, а иногда и мистики. Показателен в этом отношении Анютинский дачный район (Садгород) с сохранившимися постройками с башенками, мезонинами, верандами с резьбой. Здесь в начале века были дачи владивостокских торговцев и предпринимателей. Отсюда в 1916 г. шайки разбойников увозили жен и детей в укромные места, требуя выкуп. Туристам можно предложить карту тех лет и дать около 40 минут для привязки к современной местности и постройкам. Некоторым группам экскурсантов можно поставить задачу перевоплотиться в злодеев и попытаться найти те самые укромные уголки, где можно было надежно укрыться.

Гастрономические приключения можно организовать, используя традиции китайского народа. В Китае многие русские туристы испытывают разноречивые чувства при посещении небольших ресторанов с нишами в бетоном кухонном полу, в которых плавают карпы. Воспитанные на замороженной рыбе, россияне обычно приходят в восторг, когда после выуживания приглянувшегося карпа через 20 минут он появляется у них в тарелке.

Каковы же потребности россиян и зарубежных туристов, прибывающих в нашу страну, в экологическом и приключенческом туризме?

Проведенный нами в 2012 г. опрос сотрудников нескольких Владивостокских банков и страховых компаний, т.е. достаточно обеспеченных контингентов людей показал стремление многих из них не к статическому пляжному или пикниковому отдыху, а к таким рекреационным видам деятельности, которые сопряжены с известной долей неожиданностей, риска, остротой ощущений. Результаты опроса не укладывались в традиционное представление о необходимости изменения повседневного стереотипа для устранения стрессовых нагрузок. Предполагалось, что люди, чей повседневный рабочий ритм постоянно подвергается неожиданностям, выберут спокойный отдых. Впрочем, зарубежные психологи считают, что эта социальная категория людей даже на отдыха запрограммирована на риск и работу.

Этот пример показывает, что потребность в экологическом и  приключенческом туризме будет возрастать и уже сегодня есть потребители этого вида услуг. Следует принять во внимание и то обстоятельство, что есть значительное число американцев, европейцев и в меньшей степени лиц, проживающих на азиатском материке, чьи интересы к природе и окружающей среде,  а также к местным обычаям и культуре превращаются в желание испытать на себе трудности полевой жизни и приобрести экологический опыт в уникальных природных условиях. В 2010–2011 гг. наибольшее число участников экологических туров по данным Всемирной туристской организации было из США, Великобритании, Франции, Германии и Японии.

Организация эффективных экологических и приключенческих туров возможна при реализации специальной концепции маркетинга, предназначенной как для ориентации туристов в направлении туруслуг, так и совокупности предприятий в  направлении  клиента  (гостиницы, транспортные  службы, рестораны, сувенирная промышленность). Путешествие прежде  всего  должно быть хорошим приобретением.

Поэтому менеджер должен иметь четкий план, раскрывающий последовательность действий своей фирмы, стратегически и тактически направленный на достижение поставленной цели.

Современный менеджер  туризма  при подготовке экологических туров должен знать ответы на вопросы такого плана:

  1. Каково воздействие экотуризма на природу и какова рекреационная емкость соответствующих ландшафтов?
  2. Существуют ли эффективные механизмы, регулирующие рекреационные нагрузки на территорию, и как эти механизмы привести в действие при отсутствии монопольного права конкретной турфирмы на использование определенного туристского ресурса?

Без решения этих вопросов нельзя рассчитывать на длительный коммерческий успех фирмы, связывающей свое коммерческое благополучие с развитием внутреннего туризма.

Следует также учитывать, что спрос на туристские услуги в Приморье как и в других регионах отличается выраженными сезонными колебаниями и наличием так называемого феномена насыщения вследствие чего могут быть выделены достаточно четко выраженные туристские зоны. Если в этом году туристы из Японии прибыли на один день во Владивосток, то привлечь их повторно можно только предложив совершенно новую программу. Это не камчадалы, которые ежегодно приезжают на приморские пляжи.

Таким образом, природные ресурсы Приморского края создают уникальные возможности для организации экологических и приключенческих туров. Однако работа менеджера по туризму при организации экологических туров сопряжена со значительно большими организационными и материальными  издержками на этапе разработки и подготовки маршрутов. Между тем, сами по себе экологически и приключенческие туры, оказываются как правило, более дешевыми, а следовательно более привлекательными для лиц молодого возраста. В России в отличие от Японии, США и других развитых стран еще достаточно долго в структуре отдыхающих будут преобладать не лица пенсионного возраста, а молодежь и трудоспособное население, поэтому в сфере внутреннего туризма организация экологически туров и приключенческого туризма принесет турфирмам наиболее ощутимую прибыль.

Литература

  1. Косолапов А.Б.  Медико-географическая характеристика туризма в пригороде Владивостока. Владивосток: Дальнаука, 2008. 24 с.
  2. Косолапов А.Б. Рекреационные ресурсы Приморского края. Владивосток: ДВФУ, 2011. 150 с.
  3. Костромин В. П. По таежному Приморью. Приморское кн. изд-во, 1963. 120 с.
  4. Селедец В.П. Охраняемые природные территории Приморского края. Владивосток: Дальнаука, 1993. – 171 с.


Все статьи автора «Александр Коcолапов»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: