УДК 57.087.1

ДИНАМИКА БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Кузмичев Юрий Георгиевич1, Крылов Василий Николаевич2, Калюжный Евгений Александрович3, Михайлова Светлана Владимировна4
1Нижегородская медицинская академия, доктор медицинских наук, профессор, кафедра детских болезней
2Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского, профессор, доктор биологических наук, кафедра физиологии и биохимии человека и животных
3Арзамасский филиал ННГУ им.Н.И.Лобачевского, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности
4Арзамасский филиал ННГУ им.Н.И.Лобачевского, преподаватель кафедры медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности

Аннотация
В статье представлен анализ динамики биометрических показателей длины и массы тела сельских школьников Нижегородской области. Выявлены значительные изменения морфологического статуса современных детей и подростков, определяющих расширение вариационного размаха показателей физического развития.

Ключевые слова: корреляции и вариации, коэффициенты регрессии, физическое развитие, частная сигма, эпохальная динамика


DYNAMICS BIOMETRICS PHYSICAL DEVELOPMENT OF RURAL AREAS OF PUPILS NIZHNIY NOVGOROD REGION

Kuzmichev Jury Georgievich1, Krylov Vasily Nicolaevich2, Kalyuzhny Evgenie Aleksandrovich3, Mihajlova Svetlana Vladimirovna4
1Nizhny Novgorod Medical Academy, Professor, Department of Childhood Illness, Doctor of Medical Sciences
2Nizhny Novgorod State University named after N.I. Lobachevsky, Professor, Doctor of Biological Sciences, Department of Physiology and Biochemistry of the human and animal
3Arzamas branch N. I. Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, Cand.Biol.Sci., the senior lecturer, Managing chair of medical preparation and safely-sti ability to live
4Arzamas branch N. I. Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, Teacher of chair of medical preparation and health and safety

Abstract
The paper presents an analysis of the dynamics of the landmark biometric indicators of length and weight of rural students of theNizhny Novgorod region. Revealed significant changes in the morphological status of today's children and adolescents, defining the extension variation range of physical development.

Keywords: and physical development, private sigma landmark dynamics, regression coefficients of correlation and variation


Рубрика: Общая рубрика

Библиографическая ссылка на статью:
Кузмичев Ю.Г., Крылов В.Н., Калюжный Е.А., Михайлова С.В. Динамика биометрических показателей физического развития сельских школьников Нижегородской области // Исследования в области естественных наук. 2014. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://science.snauka.ru/2014/02/6617 (дата обращения: 12.07.2023).

Важной характеристикой динамической и возрастной изменчивости тотальных размеров тела (длины (ДТ) и массы тела (МТ)) при изучении показателей морфофункционального развития детей и подростков являются такие биометрические параметры как коэффициент корреляции (r), характеризующий взаимосвязь двух признаков [1, 3],коэффициент регрессии (Rх/у), указывающий на какую величину изменяется данный признак при изменении роста на 1 см [1, 3], частная сигма или сигма регрессии (σR), служащая для определения величины индивидуального отклонения признака, сопряженного с ростом [3, 6] и коэффициент вариации (СV), показывающий изменчивость признака, его рассеянность или компактность [1, 3]. Перечисленные параметры позволяют оценивать вариабельность признаков ДТ и МТ в динамике временного периода. В комплексной оценке физического развития (ФР) большое значение придается оценке МТ, которая является одним из наиболее лабильных антропометрических признаков. В общепринятых методах оценки ФР МТ является критерием гармоничности ФР [4].

Сравнительный анализ динамики биометрических показателей сельских школьников Нижегородской области, обследованных З.А. Спитков-ской в 1945/46 гг. [5], Н.А. Матвеевой в 1966/67 гг. [6] и Е.А.Калюжным в 2011/12 гг. [2] выявляет значительные изменения в ФР детей, произошедшие за последние 66 лет.

Коэффициент корреляции у сельских школьников мужского пола, обследованных в 1946 и 1967 гг., имеет разнонаправленную тенденцию к увеличению с возрастом, при этом статистически значимой разницы между ними не выявлено (табл. 1).

Таблица 1 – Характеристика биометрических показателей взаимосвязей ДТ и МТ сельских мальчиков (1946–2012 гг.)

В выборке детей 1946 года растет r с 0,58 у 8-летних мальчиков до 0,90 у 15-летних, показывая в этом возрасте максимальную взаимосвязь увеличения длины и массы тела. Аналогичная тенденция вариабельности коэффициента корреляции у мальчиков 1967 года (r в период от 8 до 15 лет растет с 0,74 до 0,87). В выборке сельских мальчиков 2012 года нет выраженного увеличения r с возрастом: у 8-летних мальчиков r=0,68, а у 15-летних юношей r=0,72; наибольшие показатели выявлены в 12 и 15 лет (0,74 и 0,72 соответственно). У девочек показатель r имеет однозначную тенденцию к увеличению с возрастом только в выборке детей 1946 года (табл. 2) – с 0,64 в 8 лет до 0,73 в 15 лет с максимальными значениями в 11 и 13 лет (0,81 и 0,82 соответственно).

Таблица 2 – Характеристика биометрических показателей взаимосвязей ДТ и МТ сельских девочек (1946–2012 гг.)

В двух других исследуемых группах у сельских девочек r с возрастом снижается, более выражено это происходит на современном этапе развития (с 0,67 в 7 лет до 0,44 в 17 лет). Скачки r определены в группе девочек 1967 года у 8-9 и 12-13-летних (0,78 и 0,76 соответственно), а у современных сельских школьниц – в 8-10 лет при r=0,68 и в 12 лет при r=0,69. Эпохальная динамика коэффициента корреляции с 1946 по 2012 гг. подтверждается статистически значимыми различиями и у мальчиков и у девочек (р=0,006 и р=0,001 соответственно, табл. 1, 2). Снижение тесноты корреляции между МТ и ДТ у современных подростков 16-17 лет, особенно у девушек, по-видимому, связано с замедлением роста в длину и более интенсивным процессом формообразования, что приводит к значительным индивидуальным различиям.

Исследование коэффициента регрессии в выборке детей 1946 года указывает на его равномерное увеличение с возрастом: от 0,27 до 0,73 у мальчиков (табл. 1) и от 0,32 до 0,71 у девочек (табл. 2).
У мальчиков 1968 года Rх/у так же имеет тенденцию к увеличению с возрастом (с 0,40 в 7 лет до 0,86 в 15 лет) с резким снижением в 13 и 17 лет (0,31 и 0,56 соответственно). У девочек этого периода разница между конечными возрастными показателями Rх/у (0,38 в 7 лет и 0,78 в 17 лет) отражает его рост с возрастом, но происходит это также скачкообразно. Наибольшая прибавка массы на 1 см длины тела у школьниц совершается в период полового созревания – в 13-14 лет – 0,86 (у мальчиков равнозначный скачок Rх/у отмечается в 15 лет). У современных сельских детей коэффициент регрессии с возрастом растет, попеременно снижаясь и увеличиваясь, имея наибольшие приросты массы на 1 см длины тела у девочек в период ростового скачка (в 12-13 лет – 0,96 и 0,83 соответственно). Неординарной особенностью ФР в современных условиях сельских мальчиков 11 лет отмечено максимальное эпохальное значение показателя Rх/у – 1,03.

σR на протяжении рассматриваемого периода увеличивается у мальчиков (табл. 1) и у девочек (табл. 2), как в эпохальном аспекте, так и в процессе индивидуального развития с 7 до 17 лет, указывая на большой размах изменчивости МТ у сельских школьников. Наибольший темп роста σR
(и следовательно размаха вариации МТ) выявлен у детей и подростков 7-13 лет на современном этапе исследования, что ведет к расширению показателей морфологического профиля, в т.ч. и с дисгармоничным физическим развитием.

За 66-летний период прослежена динамика коэффициента вариации, характеризующего разнообразие признака МТ. В течение периода 1967–2012 гг. выявлено выраженное нарастание вариабельности показателей МТ у сельских мальчиков и девочек в возрасте 7-12 лет. Выявлена статистически значимая разница коэффициента вариации между сельскими школьниками 1967 и 2012 гг. Эпохальная динамика коэффициента вариации МТ с 1946 по 2012 гг. подтверждается статистически значимыми различиями и у мальчиков и у девочек (табл. 1, 2).

Таким образом, по полученным данным отмечено равномерное увеличение длины и массы тела с возрастом у сельских школьников послевоенного времени, сохраняя параметры ДТ и МТ в узком интервале. В двух других выборках связь между приростами длины и массы тела с возрастом ослабевает, что характеризует морфологический статус современных школьников с большим диапазоном вариабельности, который возрастает с началом пубертатных изменений. Исследование эпохальной динамики Rх/у выявило, что современные школьники отличаются от сверстников прошлого столетия высокими значениями этого показателя, т.е. имеют большие приросты массы тела и, следовательно, можно предположить увеличение численности сельских школьников с избыточной массой тела. Аналогичная тенденция ФР подрастающего поколения подтверждается многими исследователями морфофункциональной адаптации детей и подростков в новых условиях социально-экономических преобразований, произошедших в нашей стране в последние годы [2,4]. Учитывая полученные результаты по тотальным параметрам тела можно предположить, что физическое развитие школьников прошлого столетия было более гармоничным, чем в настоящее время, что объясняется расслоением населения, в том числе и детской популяции по социально-культурному и экономическому уровню.

 


Библиографический список
  1. Дорожнова, К.П. Практические рекомендации к оценке состояния здоровья и физического развития. / К.П.Дорожнова – Горький: Горьковское книжное издательство, 1962. – 76 с.
  2. Комплексная оценка физического развития школьников: методические указания / разр. Е.А.Калюжный, Ю.Г.Кузмичев, С.В.Михайлова [и др]; НГМА, АГПИ. – Арзамас: АГПИ, 2012. – 80 с.
  3. Лакин, Г.Ф. Биометрия: Учеб.пособие / Г.Ф.Лакин. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш.шк., 1990. – 352 с.
  4. Оценка физического развития детей и подростков г. Нижнего Новгорода: методические указания / Е.С.Богомолова [и др.]. – Н.Новгород: Издательство Нижегородской гос.медицинской академии, 2011 – 80 с.
  5. Спитковская З.А. Состояние здоровья г.Дзержинска за 1946 год.
  6. Физическое развитие и некоторые функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у сельских школьников: методические указания. – Горький: издательство «Правда», 1971. – 46 с.


Все статьи автора «Михайлова Светлана Владимировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: