ПРОКОПЬЕВ Е.П. ЭКОЛОГИЯ И КОСМОС – МАГИСТРАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ


ПРОКОПЬЕВ Е.П. ЭКОЛОГИЯ И КОСМОС – МАГИСТРАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ


Рубрика: Общая рубрика

Библиографическая ссылка на статью:
// Исследования в области естественных наук. 2013. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://science.snauka.ru/2013/03/4448 (дата обращения: 13.07.2023).

Е.П. Прокопьев

 НИЦ Курчатовский институт, ФГБУ «ГНЦ РФ ИТЭФ». Москва, Россия, E-mail: epprokopiev@mail.ru

 

Развитие исследований в области Экологии и Космоса [1,2] должны стать ключевыми в силу возможности выживания Человечества в окружающем Мире. Поэтому исследования с применениями современных технологий и нанотехнологий в области экологии важны и необходимы для Человечества в силу необходимости сохранения и поддержания ресурсов Земли для жизни всего Живого (Флоры и Фауны). Исследования в области Космоса должны дать возможность найти Человечеству Пространства для будущего обитания и развития, а также защиту Земли от различных внешних космических воздействий, например, от метеоритной и астероидной опасности.

При этом для Земли необходимы колоссальные средства на такие Программы. Они могут быть найденными при условии переключения средств из военных расходов Человечества на экологические и космические исследования. Это возможно на основе договорных обязательств расходования средств всех стран Земли и прежде всего стран двадцатки и восьмерки в области Экологии и Космоса. Возглавлять такие работы и исследования несомненно должны руководители стран Земли, имеющие доступ к финансово-техническим ресурсам, программам и проектам. Такого рода общемировые Программы и Проекты совместной работы могут стать объединяющим началом мирной жизни для всего Человечества и естественно ослабления враждебности друг к другу. Предстоит долгий и трудный путь в этом направлении. Но этот путь, по-видимому, может дать возможность выжить Человечеству в нашей прекрасной Вселенной (или Вселенных).

Библиографический список

  1. Е.П.Прокопьев Об использовании современных нанотехнологий в космических проектах Нанотехнологическое общество России. НОР – 2013. Сборников тезисов четвертой ежегодной конференции Нанотехнологического общества России, 20 декабря 2012, Москва , http://www.rusnor.org/pubs/reviews/8667.htm, с.123-124.
  2. Е.П.Прокопьев. Экология и Космос – магистральные направления развития Человеческой Цивилизации. Почему это. НОР – 2013. Сборников тезисов четвертой ежегодной конференции Нанотехнологического общества России, 20 декабря 2012, Москва , http://www.rusnor.org/pubs/reviews/8667.htm http://www.rusnor.org/pubs/reviews/8667.htm, с.125.

 



Все статьи автора «Прокопьев Евгений Петрович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: