Галактионова Елена Владимировна
ст. преподаватель кафедры «Общая биология» Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева
Целью научного исследования являлось, установить видовой состав флоры лекарственных растений Северо-Казахстанской области по коллекции гербарного фонда кафедры «Общей биологии». Задачи: 1. составить список лекарственных растений входящих во флору Северо-Казахстанской области; 2. проанализировать динамику количественного, территориального состава и состояние лекарственных растений в других аспектах;
В практическом отношении работа представляет собой основу к мониторингу лекарственных растений на территории Северо-Казахстанской области, что в свою очередь дает возможность проникнуться проблемой рационального природопользования.
На территории Северо-Казахстанской области произрастает большое количество растений, в том числе и лекарственных, достоверно известно о 100 видах, которые используются не только как народные средства, но и в медицине в качестве компонента препарата или отдельного лекарства. Многие виды лекарственных растений ещё не достаточно изучены. Так что для исследования в этой области открываются широкие перспективы по выявлению новых видов и расширению ассортимента официальных видов.
Северо-Казахстанская область располагается в лесостепной зоне, и только юг области заходит в зону степи. Ландшафт лесостепи определяют берёзовые и осиново-берёзовые колки, чередующиеся с безлесными участками, которые в недалёком прошлом были заняты луговыми степями и остепененными лугами (южная степь) и богаторазнотравно – ковыльными степями в колочной лесостепи. Среди них встречаются пятна солонцов, часто образующиеся пояса вокруг колковых западин и озёрных понижений.
Лекарственная флора из класса двудольных (Dicotyledones) в Гербарном фонде представлена 7-ю подклассами: Астериды (Asteridae), Гамамелидиды (Hamamelididae), Дилленииды (Dilleniidae), Кариофилиды (Caryophyllidae), Ранункулиды (Ranunculidae), Розиды (Rosidae) и Магнолииды (Magnoliidae).
Класс Однодольные (Liliopsida) в фонде представлен 2 подклассами: Лилииды (Liliidae) и Арециды (Arecidae).
Систематический обзор лекарственных растений Северо-Казахстанской области Гербарного фонда кафедры «Общая биология».
Класс Двудольные / Магнолиопсиды (Dicotyledones / Magnoliopsida)
I) Подкласс Астериды – Asteridae
Семейство Жимолостные – Caprifoliaceae
Род Калина – Vibumum
1) Калина обыкновенная – Vibumum opulus;
Род Бузина – Sambus
2) Бузина черная – Sambus nigra
Семейство Горечавковые – Gentianaceae
Род Горечавка – Gentiane
3) Горечавка легочная – Gentiane pneumonanthe
Семейство Ластовневые – Asclepiadaceae
Род Ластовень – Vincetoxicum
4) Ластовень аптечный – Vincetoxicum officinale
Семейство Мареновые – Rubiaceae
Род Марена – Rubia
5) Марена татарская – Rubia tatarica
Род Подмаренник – Galium
6) Подмаренник душистый – Galium odoratum; 7) Подмаренник настоящий – Galium verum; 8) Подмаренник северный, или бореальный – Galium septentrionale; 9) Подмаренник тончайший – Galium tenuissimum; 10) Подмаренник топяной – Galium uliginosum
Семейство Губоцветные – Labiatae
Род Шалфей – Salvia ;
11) Шалфей луговой – Salvia protensis;12) Шалфей мутовчатый – Salvia verticillata;13) Шалфей степной – Salvia stepposa;
Род Чистец – Stachys
14)Чистец болотный – Stachys palustris
Род Чабрец, или Тимьян – Thymus
15)Тимьян обыкновенный – Thymus vulgaris; 16) Тимьян ползучий Thymus serpullum
Род Пустырник – Leonurus
16)Пустырник волосистый – Leonurus hirsute; 17)Пустырник обыкновенный – Leonurus cardiac; 18)Пустырник пятилопастной – Leonurus glaucescens; 19)Пустырник сизый – Leonurus bunge; 20) Пустырник татарский – Leonurus tataricum
Род Зопник – Phlomis
21)Зопник клубненосный – Phlomis tuberosa
Род Змееголовник – Dracocephalum
22)Змееголовник Рюйша – Dracocephalum Ruishiana
Род Порезник – Libanotis
23)Порезник сибирский – Libanotis sibirica
Род Мята – Mentha
24)Мята австрийская – Mentha austriaca; 25) Мята водяная – Mentha aquatic; 26)Мята полевая – Mentha arvensis
Род Будра – Glechоma
27) Будра плющевидная – Glechоma hederaceae
Род Шлемник – Scutellaria
28)Шлемник обыкновенный – Scutellaria galericulata
Род Душица – Origаnum
29)Душица обыкновенная – Origаnum vulgare
Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae
Род Коровяк – Verbascum
30)Коровяк обыкновенный, или Медвежье ухо – Verbascum thapsus
31)Коровяк фиолетовый – Verbascum phoeniceum
Род Льнянка – Linaria
32)Льнянка обыкновенная – Linaria vulgaris
Род Вероника – Veronica
33)Вероника весенняя – Veronica verna; 34) Вероника длиннолистная – Veronica longofolia; 35) Вероника дубравная – Veronica chamaedrus; 36) Вероника иволистная – Veronica salicaria; 37) Вероника ключевая – Veronica anagallis-aquatica; 38) Вероника колосистая, или Андреев крест – Veronica spicata; 39) Вероника Крылова – Veronica krylovii; 40)Вероника лекарственная – Veronica officinalis; 41) Вероника ложная, или ненастоящая, метельчатая – Veronica spuria; 42) Вероника обыкновенная – Veronica vulgare; 43) Вероника полевая – Veronica arvensis; 44) Вероника простертая (распростертая) – Veronica prostrate; 44) Вероника Рюйша – Veronica Ruishiana; 45) Вероника седая, или серебристая – Veronica incana; 46) Вероника сибирская – Veronica sibirica; 47) Вероника тимьянолистная – Veronica serpullifolia; 48) Вероника узколистная – Veronica angustifolium; 49) Вероника широколистная – Veronica teucrium; 50)Вероника щитковая – Veronica scutellata.
Род Очанка – Euphrasia
51) Очанка коротковолосистая – Euphrasia brevipila
Семейство Пасленовые – Solanaceae
Род Белена – Hyoscyamus
52)Белена черная – Hyoscyamus niger
Род Паслен – Solаnum
53)Паслен черный – Solаnum nigrum
Семейство Подорожниковые – Plantaginaceae
Род Подорожник – Plantago
54)Подорожник большой – Plantago major; 55) Подорожник ланцетолистный – Plantago lanceolata; 56) Подорожник наибольший – Plantago maxima; 57) Подорожник приморский, или морской – Plantago maritima ; 58) Подорожник средний – Plantago media; 59) Подорожник степной – Plantago stepposa
Семейство Бурачниковые – Boraginaceae
Род Синяк – Echium
60)Синяк обыкновенный – Echium vulgare
Род Медуница – Pulmonаria
61)Медуница мягкая – Pulmonаria mollissima
Род Нонея – Nonea
62)Нонея темная – Nonea pulla
Род Чернокорень – Cynoglossum
63)Чернокорень лекарственный – Cynoglossum officinale
Род Бурачок – Alyssum
64)Бурачок лекарственный – Alyssum officinale
Род Окопник – Symphytum
65)Окопник лекарственный – Symphytum officinale
Род Воробейник – Lithospermum
66)Воробейник лекарственный – Lithospermum officinale
Семейство Вьюнковые – Convolvulаceae
Род Вьюнок – Convolvulus
67)Вьюнок полевой, или березка – Convolvulus arvensis
Семейство Сложноцветные – Asteraceae
Род Чертополох – Carduus
68)Чертополох курчавый – Carduus crispus; 69) Чертополох поникший – Carduus nutans; 70) Чертополох Термера – Carduus Thoermeri; 71) Чертополох узкоголовый – Carduus angustichefalum
Род Ноготки – Сalendula
72)Календула лекарственная – Сalendula officinale
Род Кульбаба – Leontodom
73)Кульбаба копьелистная – Leontodom hispidus L.; 74) Кульбаба осенняя – Leontodom autumnalis
Род Ястребинка – Hieracium
75)Ястребинка жестко-волосистая – Hieracium hirta; 76) Ястребинка зонтичная – Hieracium umbellatum;77) Ястребинка полузонтичная (Вайана) – Hieracium cymosum
Род Козлобородник – Tragopogon
78)Козлобородник большой – Tragopogon majos; 79) Козлобородник восточный – Tragopogon orientalis; 80) Козлобородник луговой – Tragopogon pratensis; 81) Козлобородник сомнительный – Tragopogon dubius; 82) Козлобородник степной – Tragopogon stepposa
Род Цикорий – Cichorium
83)Цикорий обыкновенный – Cichorium intybus
Род Пижма – Tanacetum
84)Пижма обыкновенная – Tanacetum vulgare
Род Череда – Bidens
85)Череда трехраздельная – Bidens tripartita
Род Мелколепестник – Erigeron
86)Мелколепестник едкий – Erigeron acer
87)Мелколепестник канадский – Erigeron canadensis
88)Мелколепестник острый – Erigeron acris
89)Мелколепестник удлиненный – Erigeron longatibormis
Род Мордовник – Echinops
90)Мордовник обыкновенный – Echinops ritro
91)Мордовник шароголовый – Echinops sphaerocephalus
Род Козелец – Scorzonera
92)Козелец малый – Scorzonera pussila
93)Козелец мечелистный – Scorzonera ensifolia
94)Козелец прямой – Scorzonera stricta
95)Козелец пурпурный – Scorzonera purpurea
96)Козелец раздельнолистный – Scorzonera ianciniata
Род Лопух – Arctium
97)Лопух большой – Arctium lappa
98) Лопух паутинный, или войлочный, или репейник – Arctium tomentosum
Род Скерда – Crepis
99) Скерда двулетняя – Crepis biennis
100) Скерда красильная – Crepis tinctoria
101) Скерда кровельная – Crepis tectorum
Род Татарник – Onopordum
102) Татарник колючий – Onopordum acanthium
Род Серпуха – Serratula
103) Серпуха киргизская – Serratula cirghysorum
104) Серпуха красильная – Serratula tinctoria
105) Серпуха чертополоховая – Serratula cardunculus
Род Бодяк – Cirsium
106) Бодяк щетинистый – Cirsium setosum
107) Бодяк ланцетный – Cirsium lanceolatum
108) Бодяк полевой – Cirsium arvense
109) Бодяк обыкновенный – Cirsium vulgare
110) Бодяк разнолистный – Cirsium heterophyllum
Род Одуванчик – Tarаxacum
111) Одуванчик лекарственный – Tarаxacum officinale
Род Золотарник – Solidago
112) Золотарник обыкновенный или золотая розга – Solidago virgaurea
Род Василек – Centaurea
113) Василек голубой, или синий – Centaurea cyanus
114) Василек луговой – Centaurea pratensis
115) Василек прижаточешуйчатый – Centaurea adpressa
116) Василек русский – Centaurea ruthenica
117) Василек сибирский – Centaurea sibirica
118) Василек шероховатый, или скабиозовидный – Centaurea scabiosa
Род Крестовник – Senecio
119) Крестовник болотный – Senecio paludosus
120) Крестовник луговой – Senecio pratensis
121) Крестовник обыкновенный – Senecio vulgare
122) Крестовник равнинный – Senecio compester
123) Крестовник Якова – Senecio jacobaea
Род Нивяник – Leucanthemum
124) Нивяник обыкновенный – Leucanthemum vulgare
Род Осот – Sonchus
125) Осот колючий – Sonchus asper
126) Осот огородный – Sonchus oleraceus
127) Осот полевой, или желтый – Sonchus arvensis
Род Тысячелистник – Achillea
128) Тысячелистник азиатский – Achillea asiatica;129) Тысячелистник благородный – Achillea nobilis;130) Тысячелистник иволистный – Achillea sallcifolia; 131) Тысячелистник обыкновенный – Achillea millifolium; 132) Тысячелистник птармика – Achillea ptarmica; 133) Тысячелистник хрящеватый – Achillea cartilaginea
Род Полынь – Artemisia
134) Полынь австрийская – Artemisia austeriaca; 135) Полынь армянская – Artemisia armeniaca; 136) Полынь белоземельная – Artemisia terrae-albae; 138) Полынь высокая – Artemisia аbrotanum;139) Полынь Гмелина – Artemisia gmelinii; 140) Полынь горькая – Artemisia absinthium; 141) Полынь датская – Artemisia danicus; 142) Полынь замещающая – Artemisia commutate; 143) Полынь метельчатая – Artemisia scoparia; 144) Полынь нитрозная – Artemisia nitrosa; 145) Полынь обыкновенная – Artemisia vulgaris;146) Полынь однолетняя – Artemisia аnnua ; 147) Полынь полевая, или равнинная – Artemisia camprestris; 148) Полынь понтийская – Artemisia pontica;149) Полынь приморская – Artemisia maritime; 150) Полынь седая – Artemisia incana;151) Полынь сибирская – Artemisia sibiricum;152) Полынь Сиверса – Artemisia Siwersiana;153) Полынь сизая – Artemisia glauca; 154) Полынь шелковистая – Artemisia serecia;155) Полынь широколистная – Artemisia latifolia;156) Полынь Шренка – Artemisia Shrenkiana;157) Полынь эстрагон – Artemisia dracunculus
Род Девясил – Inula
158) Девясил британский – Inula Britannica;159) Девясил высокий – Inula helenium; 160) Девясил иволистный – Inula salicina ;161) Девясил шершавый,мохнатый или волосистый – Inula aspera
Род Ромашка – Matricаria
163) Ромашка аптечная, или ободранная – Matricаria recutita
Род Латук – Lactuca
164) Латук сибирский – Lactuca sibirica
165) Латук татарский – Lactuca tatarica
Род Сушеница – Gnaphalium
166) Сушеница болотная – Gnaphalium uliginosum
Род Дурнишник – Xanthium
167) Дурнишник обыкновенный – Xanthium strumarium
Род Мать-и-мачеха – Tussilаgo
168) Мать-и-мачеха обыкновенная – Tussilаgo farfara
Род Астра – Aster
169) Астра альпийская – Aster alrinus
Род Кошачья лапка – Antennаria
170) Кошачья лапка двудомная – Antennаria dioica
II) Подкласс Гамамелидиды – Hamamelididae
Семейство Березовые – Betulaceae
Род Береза – Betula
171) Береза белая – Betula alba
172) Береза повислая, или бородавчатая – Betula pendula
173) Береза пушистая – Betula pubescens
Род Ольха – Alnus
174) Ольха серая – Alnus incana
175) Ольха черная – Alnus nigrum
Семейство Буковые – Fagaceae
Род Дуб – Quercus
176) Дуб черешчатый, или обыкновенный – Quercus robur
Семейство Коноплевые – Cannabiaceae
Род Конопля – Cаnnabis
177) Конопля сорная – Cаnnabis ruderalis
178) Конопля посевная – Cаnnabis sativa
Род Хмель – Humulus
179) Хмель обыкновенный – Humulus lupulus
Семейство Крапивные – Urticaceae
Род Крапива – Utrica
180) Крапива двудомная – Utrica dioica
181) Крапива жгучая – Utrica urens
III) Подкласс Дилленииды – Dilleniidae
Семейство Ивовые – Salicaceae
Род Ива – Salix
182) Ива пятитычинковая – Salix pantandra
Семейство Грушанковые – Purolaceae
Род Грушанка – Purola
183) Грушанка круглолистная – Purola rotundifolia
Семейство Вересковые – Ericaceae
Род Багульник – Ledum
184) Багульник болотный – Ledum palustre
Род Вакциниум – Vaccinium
185) Клюква обыкновенная – Oxycoccus palusrtis
Семейство Мальвовые – Malvaceae
Род Алтей – Althea
186) Алтей лекарственный – Althea officinalis
Семейство Молочайные – Euphorbiaceae
Род Молочай – Euphorbia
187) Молочай болотный – Euphorbia palustris
188) Молочай Вальдштейна – Euphorbia waldsteinii
189) Молочай Жерардов – Euphorbia gerardii
190) Молочай иволистный – Euphorbia salicaria
191) Молочай лозный – Euphorbia virgata
192) Молочай острый – Euphorbia esula
193) Молочай прутьевидный – Euphorbia virgata
194) Молочай солнцегляд – Euphorbia helioscopia
Семейство Крестоцветные – Cruciferae
Род Вайда – Isatis
195) Вайда красильная – Isatis tinetoria
Род Вечерница – Неsреris
196) Вечерница сибирская – Неsреris
Род Горчица – Sinapis
197) Горчица белая – Sinapis alba
198) Горчица полевая – Sinapis arvensis
199) Горчица черная – Sinapis nigra
Род Гулявник – Sisymbrium
200) Гулявник высокий – Sisymbrium altissimum
201) Гулявник лекарственный – Sisymbrium officinale
Род Желтушник – Erysimum
202) Желтушник серый – Erysimum canescens
203) Желтушник левкойный – Erysimum cheiranthoides
Род Икотник – Berteroa
204) Икотник серо-зеленый – Berteroa incana
Род Неслия – Neslia
205) Неслия метельчатая – Neslia paniculata
Род Пастушья сумка – Capsella
206) Пастушья сумка обыкновенная – Capsella bursa-pastoris
Род Редька – Raphanus
207) Редька дикая – Raphanus raphanistrum
208) Редька огородная, или огородная – Raphanus sativus
Род Резуха – Arabis
209) Резуха висячая – Arabis pendula
Род Рыжик – Сamelina
210) Рыжик меклоплодный – Сamelina microcarpa
211) Рыжик посевной – Сamelina glabrata
Род Сердечник – Cardamine
212) Сердечник луговой – Cardamine pratensis
Род Сурепка – Barbarеa
213) Сурепка обыкновенная – Barbarеa vulgaris
214) Сурепка стройная – Barbarеa arthocerae
Род Хрен – Armorаcia
215) Хрен гулявниковый – Armorаcia sisymbrioides
216) Хрен обыкновенный, или дикий – Armorаcia rusticana
217) Хрен полевой – Armorаcia arvensis
Семейство Парнолистниковые – Zygophyllaceae
Род Гармала – Peganium
218) Гармала обыкновенная – Peganium harmala
Семейство Первоцветные – Primulaceae
Род Вербейник – Lysimacha
219) Вербейник лекарственный – Lysimacha officinalis
Семейство Фиалковые – Violaceae
Род Фиалка – Viola
220) Фиалка персиколистная – Viola persicifolia
221) Фиалка трехцветная – Viola tricolor
Семейство Зверобойные – Hypericaceae
Род Зверобой – Hypericum
222) Зверобой лекарственный – Hypericum officinalis
223) Зверобой обыкновенный, или Зверобой продырявленный, или пронзеннолистный – Hypericum perforatum
224) Зверобой пятнистый – Hypericum maculatum
225) Зверобой шершаво-волосистый – Hypericum hirsutum
IV) Подкласс Кариофилиды – Caryophyllidae
Семейство Гвоздичные – Caryophyllаceae
Род Звездчатка – Stellaria
226) Звездчатка средняя – Stellaria media
Род Смолевка – Silene
227) Смолевка обыкновенная – Silene cucubalus
228) Смолевка широколистная, или хлопушка – Silene latifolia
229) Смолевка поникшая – Silene nutans
230) Смолевка татарская – Silene tatarica
Род Дрема – Melandrium
231) Дрема белая – Melandrium album
Род Тысячеголов – Viccaria
232) Тысячеголов посевной – Viccaria segetalis
Род Мягковолосник – Malachium
233) Мягковолосник водяной – Malachium aquaticum
Род Торичник – Spergularia
234) Торичник посевной – Spergularia segetalis
Род Качим – Gypsophila
235) Качим метельчатый – Gypsophila paniculata
Род Гвоздика – Diantus
236) Гвоздика полевая – Diantus campestris
237) Гвоздика пышная – Diantus superbus
238) Гвоздика разноцветная – Diantus versicolor
239) Гвоздика степная – Diantus stepposa
240) Гвоздика-травянка – Diantus deltoides
Семейство Гречишные – Poligonaceae
Род Щавель – Rumex
241) Щавель воробьиный – Rumex acetosella
242) Щавель конский – Rumex conretus
Род Горец – Poligonum
243) Горец земноводный – Poligonum amphibium
244) Горец почечуйный – Poligonum maculosa
245) Горец птичий – Poligonum aviculare
Род Гречиха – Fagopyrum
246) Гречиха птичья – Fagopyrum avicum
Семейство Свинчатковые – Plumbaginaceae
Род Кермек – Limonium
247) Кермек Гмелина – Limonium gmelinii
248) Кермек кустарниковый – Limonium fruticans
249) Кермек каспийский – Limonium kaspica
250) Кермек широколистный – Limonium platyphytlum
Семейство Маревые – Chenopodiaceae
Род Лебеда – Atriplex
251) Марь белая, или Лебеда – Atriplex album
252) Лебеда лоснящаяся – Atriplex nitens
253) Лебеда красная – Atriplex rubrum
254) Лебеда раскидистая – Atriplex patula
Род Свекла – Beta
255) Свекла обыкновенная – Beta vulgaris
Род Солерос – Salicornia
256) Солерос европейский – Salicornia europaea
Род Солянка – Salsola
257) Солянка холмовая – Salsola collina
Семейство Амарантовые – Amaranthaceae
Род Щирица – Amaranthus
258) Щирица запрокинутая – Amaranthus retroflexus
259) Щирица метельчатая – Amaranthus paniculatus
V) Подкласс Ранункулиды – Ranunculidae
Семейство Лютиковые – Ranunculaceae
Род Василистник – Thalictrum
260) Василистник желтый – Thalictrum flavum
261) Василистник малый – Thalictrum minus
262) Василистник простой – Thalictrum simplex
Род Живокость – Dilphinium
263) Живокость полевая – Dilphinium arvensis
Род Калужница – Caltha
264) Калужница болотная – Caltha palustris
Род Лютик – Ranunculus
265) Лютик болотный – Ranunculus palustris; 267) Лютик едкий – Ranunculus acer; 268) Лютик жестколистный – Ranunculus rigescens;269)Лютик золотистый – Ranunculus auricomus;270) Лютик многоцветковый – Ranunculus polianthemus; 271) Лютик ползучий – Ranunculus repens; 272) Лютик ядовитый – Ranunculus sceleratus;273)Лютик языколистный – Ranunculus linqua
Семейство Маковые – Papaveraceae
Род Мак – Papaver
274) Мак самосейка – Papaver rhoeas
Род Чистотел – Chelidonium
275) Чистотел большой – Chelidonium majus
VI) Подкласс Розиды – Rosidae
Семейство Валериановые – Valerianaceae
Род Валериана – Valeriana
276) Валериана лекарственная – Valeriana officinalis
Семейство Гераниевые – Geraniaceae
Род Герань – Geranium
277) Герань белоцветковая – Geranium albiflorum
278) Герань лесная – Geranium sylvaticum
279) Герань ложносибирская – Geranium pseudosibiricum
280) Герань луговая – Geranium pratense
281) Герань полевая – Geranium pratense
282) Герань сибирская – Geranium sibirica
Семейство Зонтичные – Umbelliferae
Род Пастернак – Pastinаca
283) Пастернак посевной – Pastinаca sativa
Род Синеголовник – Еryngium
284) Синеголовник плоский – Еryngium planum
Род Морковь – Daucus
285) Морковь дикая – Daucus carota
286) Морковь посевная – Daucus sativus
Род Укроп – Anethum
287) Укроп пахучий – Anethum graveolens
Род Морковник – Silaum
288) Морковник обыкновенный, или Бессера – Silaum Besseri
Род Борщевик – Heracleum
289) Борщевик сибирский – Heracleum sibiricum
Род Болиголов – Cоnium
290) Болиголов пятнистый – Cоnium maculatum
Род Сельдерей – Apium
291) Сельдерей пахучий – Apium graveolens
Род Горичник – Peucedanum
292) Горичник аптечный – Peucedanum officinalis
293) Горичник болотный, или обыкновенный – Peucedanum paluster Moench
294) Горичник влагалищный – Peucedanum vaginatum
295) Горичник Любимена – Peucedanum Lubimenkoanum
296) Горичник Морисона – Peucedanum Morisonii
Семейство Бобовые – Fabасеае
Род Донник – Melilotus
297) Донник белый – Melilotus albus
298) Донник лекарственный – Melilotus officinalis
Род Солодка – Glycyrrhiza
299) Солодка голая – Glycyrrhiza glabra
300) Солодка уральская – Glycyrrhiza uralensis Fisch
Род Клевер – Trifоlium
301) Клевер луговой – Trifоlium pratense
302) Клевер люпиновидный – Trifоlium lupinaster
303) Клевер ползучий – Trifоlium repens
Род Чина – Lathyrus
304) Чина болотная – Lathyrus palustris
Род Эспарцет – Onobryhis
305) Эспарцет песчаный – Onobryhis arenaria
306) Эспарцет сибирский – Onobryhis sibirica
Род Астрагал – Astragalus
307) Астрагал датский – Astragalus danicus
308) Астрагал песчаный – Astragalus arenarius
309) Астрагал эспарцетовый – Astragalus onobrycis
310) Астрагал приподнимающийся – Astragalus adsurgens
Семейство Кипрейные – Onagraceae
Род Иван-чай – Chamerion
311) Иван-чай узколистный – Chamerion angustifolium
Семейство Розоцветные – Rosaceae
Род Боярышник – Сrataegus
312) Боярышник кровяно-красный – Сrataegus sanguinea
Род Гравилат – Gеum
313) Гравилат речной – Gеum rivale
Род Земляника – Fragaria
314) Земляника зеленая – Fragaria viridis
315) Земляника лесная – Fragaria vesca
316) Земляника обыкновенная – Fragaria vulgaris
Род Кизильник – Cotoneаster
317) Кизильник черноплодный – Cotoneаster melanocarpus
Род Кровохлебка – Sanguisоrba
318) Кровохлебка лекарственная – Sanguisоrba officinalis
Род Лабазник (Таволга, Спирея) – Filipendula
319) Лабазник вязолистный – Filipendula ulmaria
320) Лабазник шестилистный – Filipendula hexapetala
321) Спирея городчатая – Spiraea crenatsa
322) Спирея иволистная – Spiraea salicifolia
323) Таволга зверобоелистная – Filipendula hypericifolia
Род Лапчатка – Potentilla
324) Лапчатка вильчатая – Potentilla bifurca
325) Лапчатка гусиная – Potentilla anserina
326) Лапчатка прямостоячая – Potentilla erecta
327) Лапчатка серебристая – Potentilla argentea
Род Малина – Rubus
328) Ежевика сизая – Rubus caesins
329) Костяника каменистая – Rubus saxatilis
330) Малина обыкновенная – Rubus idaeus
Род Слива – Prunus
331) Cлива домашняя – Prunus domestica
Род Рябина – Sorbus
332) Рябина обыкновенная – Sorbus vulgaris
333) Рябина черноплодная – Sorbus melanocarpa
Род Черемуха – Padus
334) Черемуха обыкновенная – Padus racemosa
Род Шиповник – Rosa
335) Шиповник коричный – Rosa majalis
336) Шиповник собачий – Rosa canina
Род Яблоня – Malus
337) Яблоня домашняя – Malus domestica
338) Яблоня лесная – Malus silvestris
Семейство Дербенниковые – Lythrumасеае
Род Дербенник – Lythrum
339) Дербенник иволистный – Lythrum salicaria
VII) Подкласс Магнолииды – Magnoliidae
Семейство Кувшинковые – Nymphaeacea
Род Кувшинка – Nymphaea
340) Кувшинка чисто-белая – Nymphaea candida
Род Кубышка – Nuphar
341) Кубышка желтая – Nuphar lutea
Класс Однодольные (Liliopsida)
VIII) Подкласс Лилииды – Liliidae
Семейство Злаковые – Poaceae
Род Пшеница – Trititum
342) Пшеница мягкая – Trititum aestivum
343) Пшеница твердая– Trititum durum
344) Пшеница обыкновенная – Trititum vulgare
Род Рожь – Secale
345) Рожь посевная – Secale cereale
Род Рис – Oryza
346) Рис посевной – Oryza sativa
Род Зубрoвка – Hierochloe
347) Зубрoвка душистая – Hierochloe odorata
Род Просо – Panicum
348) Просо посевное, или обыкновенное – Panicum miliaceum
349) Просо куриное – Echinochloa grus galli
Род Пырей – Agropuron
350) Пырей безостый – Agropuron inermis
351) Пырей ветвистый – Agropuron ramosum
352) Пырей гребенчатый – Agropuron pectiniforme
353) Пырей иволистный – Agropuron salicaria
354) Пырей ползучий – Agropuron repens
Род Тростник – Phragmithes
355) Тростник обыкновенный – Phragmithes australis
356) Тростник озерный – Phragmithes lacusths
Род Ковыль – Stipa
357) Ковыль – волосатик – Stipa capillata
358) Ковыль типчаковый – Stipa
359) Ковыль красноватый – Stipa rubens
360) Ковыль перистый – Stipa pennata Celax
Род Костер – Bromus
361) Костер безостый – Bromus inermis
Род Кукуруза – Zea mays
362) Кукуруза обыкновенная – Zea mays
Род Ячмень – Hordeum
363) Ячмень гривастый – Hordeum jubatum
364) Ячмень двурядный – Hordeum distichon
365) Ячмень мышиный – Hordeum murinum
366) Ячмень обыкновенный – Hordeum vulgare
Семейство Лилейные – Liliaceae
Род Спаржа – Aspаragus
367) Спаржа обыкновенная – Aspаragus vulgare
368) Спаржа лекарственная – Aspаragus officinalis
Род Лук – Allium
369) Лук огородный – Allium oleraceum
370) Лук угловатый – Allium angulosum
Род Купена – Polygonatum
371) Купена лекарственная – Polygonatum officinalis
Род Ландыш – Convalaria
372) Ландыш майский – Convalaria majalis
Род Майник – Maianthemum
373) Майник двулистный – Maianthemum bifolium
XI) Подкласс Арециды – Arecidae
Семейство Рясковые – Lemnaceae
Род Ряска – Lemna
374) Ряска Малая – Lemna minor
К сожалению, у нас в области лекарственные растения не изучаются, не собираются и не используются аптеками. Лекарственное сырьё ввозится из других областей. А целебные местные травы находят применение только в народной медицине. Поэтому каждому полезно знать биологические, хозяйственные и целебные свойства трав. Это поможет более разумно пользоваться сокровищами растительного мира, приумножать их для будущих поколений.