ГАЛАКТИОНОВА Е.В. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ФЛОРЫ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ГАЛАКТИОНОВА Е.В. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ФЛОРЫ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Рубрика: Биология

Библиографическая ссылка на статью:
// Исследования в области естественных наук. 2012. № 5 [Электронный ресурс]. URL: http://science.snauka.ru/2012/05/364 (дата обращения: 29.04.2017).

Галактионова Елена Владимировна

ст. преподаватель кафедры «Общая биология» Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева


Целью научного исследования являлось, установить видовой состав флоры лекарственных растений Северо-Казахстанской области по коллекции гербарного фонда кафедры «Общей биологии». Задачи: 1. составить список лекарственных растений входящих во флору Северо-Казахстанской области; 2. проанализировать динамику количественного, территориального состава и состояние лекарственных растений в других аспектах;

В практическом отношении работа представляет собой основу к мониторингу лекарственных растений на территории Северо-Казахстанской области, что в свою очередь дает возможность проникнуться проблемой рационального природопользования.

На территории Северо-Казахстанской области произрастает большое количество растений, в том числе и лекарственных, достоверно известно о 100 видах, которые используются не только как  народные средства, но и в медицине в качестве компонента препарата или отдельного лекарства. Многие виды лекарственных растений ещё не достаточно изучены. Так что для исследования в этой области открываются широкие перспективы по выявлению новых видов и расширению ассортимента официальных видов.

Северо-Казахстанская область располагается в лесостепной зоне, и только юг области заходит в зону степи. Ландшафт лесостепи определяют берёзовые и осиново-берёзовые колки, чередующиеся с безлесными участками, которые в недалёком прошлом были заняты луговыми степями и остепененными лугами (южная степь) и богаторазнотравно - ковыльными степями в колочной лесостепи. Среди них встречаются пятна солонцов, часто образующиеся пояса вокруг колковых западин и озёрных понижений.

Лекарственная флора из класса двудольных (Dicotyledones) в Гербарном фонде представлена 7-ю подклассами: Астериды (Asteridae), Гамамелидиды (Hamamelididae), Дилленииды (Dilleniidae), Кариофилиды (Caryophyllidae), Ранункулиды (Ranunculidae), Розиды (Rosidae) и Магнолииды (Magnoliidae).

Класс Однодольные (Liliopsida) в фонде представлен 2 подклассами: Лилииды (Liliidae) и Арециды (Arecidae).

Систематический обзор лекарственных растений Северо-Казахстанской области Гербарного фонда кафедры «Общая биология».

Класс Двудольные / Магнолиопсиды (Dicotyledones / Magnoliopsida)

I) Подкласс Астериды – Asteridae  

Семейство Жимолостные – Caprifoliaceae

Род Калина – Vibumum

1)       Калина обыкновенная – Vibumum opulus;

Род Бузина – Sambus

2)            Бузина черная – Sambus nigra

Семейство Горечавковые – Gentianaceae

Род Горечавка – Gentiane

3)            Горечавка легочная – Gentiane pneumonanthe

Семейство Ластовневые – Asclepiadaceae

Род Ластовень – Vincetoxicum

4)            Ластовень аптечный – Vincetoxicum officinale

Семейство Мареновые – Rubiaceae

Род Марена – Rubia

5)            Марена татарская – Rubia tatarica

Род Подмаренник – Galium

6)            Подмаренник душистый – Galium odoratum; 7) Подмаренник настоящий – Galium verum; 8) Подмаренник северный, или бореальный – Galium septentrionale; 9) Подмаренник тончайший – Galium tenuissimum; 10) Подмаренник топяной – Galium uliginosum

Семейство Губоцветные – Labiatae 

Род Шалфей – Salvia ;

11) Шалфей луговой – Salvia protensis;12) Шалфей мутовчатый – Salvia verticillata;13) Шалфей степной – Salvia stepposa;

Род Чистец – Stachys

14)Чистец болотный – Stachys palustris

Род Чабрец, или Тимьян – Thymus

15)Тимьян обыкновенный – Thymus vulgaris; 16) Тимьян ползучий Thymus serpullum

Род Пустырник – Leonurus

16)Пустырник волосистый – Leonurus hirsute; 17)Пустырник обыкновенный – Leonurus cardiac; 18)Пустырник пятилопастной – Leonurus glaucescens; 19)Пустырник сизый – Leonurus bunge; 20) Пустырник татарский – Leonurus tataricum

Род Зопник – Phlomis

21)Зопник клубненосный – Phlomis tuberosa

Род Змееголовник – Dracocephalum

22)Змееголовник Рюйша – Dracocephalum Ruishiana

Род Порезник – Libanotis

23)Порезник сибирский – Libanotis sibirica

Род Мята – Mentha

24)Мята австрийская – Mentha austriaca; 25) Мята водяная – Mentha aquatic; 26)Мята полевая – Mentha arvensis

Род Будра – Glechоma

27)  Будра плющевидная – Glechоma hederaceae

Род Шлемник – Scutellaria

28)Шлемник обыкновенный – Scutellaria galericulata

Род Душица – Origаnum

29)Душица обыкновенная – Origаnum vulgare

Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae

Род Коровяк – Verbascum

30)Коровяк обыкновенный, или Медвежье ухо – Verbascum thapsus

31)Коровяк фиолетовый – Verbascum phoeniceum

Род Льнянка – Linaria

32)Льнянка обыкновенная – Linaria vulgaris

Род Вероника – Veronica

33)Вероника весенняя – Veronica verna; 34) Вероника длиннолистная – Veronica longofolia; 35) Вероника дубравная – Veronica chamaedrus; 36) Вероника иволистная – Veronica salicaria; 37) Вероника ключевая – Veronica anagallis-aquatica; 38) Вероника колосистая, или Андреев крест – Veronica spicata; 39) Вероника Крылова – Veronica krylovii; 40)Вероника лекарственная – Veronica officinalis; 41) Вероника ложная, или ненастоящая, метельчатая – Veronica spuria; 42) Вероника обыкновенная – Veronica vulgare; 43) Вероника полевая – Veronica arvensis; 44) Вероника простертая (распростертая) – Veronica prostrate; 44) Вероника Рюйша – Veronica Ruishiana; 45) Вероника седая, или серебристая – Veronica incana; 46) Вероника сибирская – Veronica sibirica; 47) Вероника тимьянолистная – Veronica serpullifolia; 48) Вероника узколистная – Veronica angustifolium; 49) Вероника широколистная – Veronica teucrium; 50)Вероника щитковая – Veronica scutellata.

Род Очанка – Euphrasia

51) Очанка коротковолосистая – Euphrasia brevipila

Семейство Пасленовые – Solanaceae

Род Белена – Hyoscyamus

52)Белена черная – Hyoscyamus niger

Род Паслен – Solаnum

53)Паслен черный – Solаnum nigrum

Семейство Подорожниковые – Plantaginaceae

Род Подорожник – Plantago

54)Подорожник большой – Plantago major; 55) Подорожник ланцетолистный – Plantago lanceolata; 56) Подорожник наибольший – Plantago maxima; 57) Подорожник приморский, или морской – Plantago maritima ; 58) Подорожник средний – Plantago media; 59) Подорожник степной – Plantago stepposa

Семейство Бурачниковые – Boraginaceae

Род Синяк – Echium

60)Синяк обыкновенный – Echium vulgare

Род Медуница – Pulmonаria

61)Медуница мягкая – Pulmonаria mollissima

Род Нонея – Nonea

62)Нонея темная – Nonea pulla

Род Чернокорень – Cynoglossum

63)Чернокорень лекарственный – Cynoglossum officinale

Род Бурачок – Alyssum

64)Бурачок лекарственный – Alyssum officinale

Род  Окопник – Symphytum

65)Окопник лекарственный – Symphytum officinale

Род Воробейник – Lithospermum

66)Воробейник лекарственный – Lithospermum officinale

Семейство ВьюнковыеConvolvulаceae

Род Вьюнок – Convolvulus

67)Вьюнок полевой, или березка – Convolvulus arvensis

Семейство Сложноцветные – Asteraceae

Род Чертополох – Carduus

68)Чертополох курчавый – Carduus crispus; 69) Чертополох поникший – Carduus nutans; 70) Чертополох Термера – Carduus Thoermeri; 71) Чертополох узкоголовый – Carduus angustichefalum

Род Ноготки – Сalendula

72)Календула лекарственная – Сalendula officinale

Род Кульбаба – Leontodom

73)Кульбаба копьелистная – Leontodom hispidus L.; 74) Кульбаба осенняя – Leontodom autumnalis

Род Ястребинка – Hieracium

75)Ястребинка жестко-волосистая – Hieracium hirta; 76) Ястребинка зонтичная – Hieracium umbellatum;77) Ястребинка полузонтичная (Вайана) – Hieracium cymosum

Род Козлобородник – Tragopogon

78)Козлобородник большой – Tragopogon majos; 79) Козлобородник восточный – Tragopogon orientalis; 80) Козлобородник луговой – Tragopogon pratensis; 81) Козлобородник сомнительный – Tragopogon dubius; 82) Козлобородник степной – Tragopogon stepposa

Род Цикорий – Cichorium

83)Цикорий обыкновенный – Cichorium intybus

Род Пижма – Tanacetum

84)Пижма обыкновенная – Tanacetum vulgare

Род Череда – Bidens

85)Череда трехраздельная – Bidens tripartita

Род Мелколепестник – Erigeron

86)Мелколепестник едкий – Erigeron acer

87)Мелколепестник канадский – Erigeron canadensis

88)Мелколепестник острый – Erigeron acris

89)Мелколепестник удлиненный – Erigeron longatibormis

Род Мордовник – Echinops

90)Мордовник обыкновенный – Echinops ritro

91)Мордовник шароголовый – Echinops sphaerocephalus

Род Козелец – Scorzonera

92)Козелец малый – Scorzonera pussila

93)Козелец мечелистный – Scorzonera ensifolia

94)Козелец прямой – Scorzonera stricta

95)Козелец пурпурный – Scorzonera purpurea

96)Козелец раздельнолистный – Scorzonera ianciniata

Род Лопух – Arctium

97)Лопух большой – Arctium lappa

98)    Лопух паутинный, или войлочный, или репейник – Arctium    tomentosum

Род Скерда – Crepis

99)    Скерда двулетняя – Crepis biennis

100)   Скерда красильная – Crepis tinctoria

101)   Скерда кровельная – Crepis tectorum

Род Татарник – Onopordum

102)   Татарник колючий – Onopordum acanthium

Род Серпуха – Serratula

103)   Серпуха киргизская – Serratula cirghysorum

104)   Серпуха красильная – Serratula tinctoria

105)   Серпуха чертополоховая – Serratula cardunculus

Род Бодяк – Cirsium

106)   Бодяк щетинистый  – Cirsium setosum

107)   Бодяк ланцетный  – Cirsium lanceolatum

108)   Бодяк полевой  – Cirsium arvense

109)   Бодяк обыкновенный  – Cirsium vulgare

110)   Бодяк разнолистный  – Cirsium heterophyllum

Род Одуванчик – Tarаxacum

111)   Одуванчик лекарственный – Tarаxacum officinale

Род Золотарник – Solidago

112)   Золотарник обыкновенный или золотая розга – Solidago virgaurea

Род Василек – Centaurea

113)   Василек голубой, или синий – Centaurea cyanus

114)   Василек луговой – Centaurea pratensis

115)   Василек прижаточешуйчатый – Centaurea adpressa

116)   Василек русский – Centaurea ruthenica

117)   Василек сибирский – Centaurea sibirica

118)            Василек шероховатый, или скабиозовидный – Centaurea scabiosa

Род Крестовник – Senecio

119)        Крестовник болотный – Senecio paludosus

120)        Крестовник луговой – Senecio pratensis

121)        Крестовник обыкновенный – Senecio vulgare

122)        Крестовник равнинный – Senecio compester

123)            Крестовник Якова – Senecio  jacobaea

Род Нивяник – Leucanthemum

124)            Нивяник обыкновенный – Leucanthemum vulgare

Род Осот – Sonchus

125)            Осот  колючий – Sonchus asper

126)            Осот огородный – Sonchus oleraceus

127)            Осот полевой, или желтый – Sonchus arvensis

Род Тысячелистник – Achillea

128)            Тысячелистник азиатский – Achillea asiatica;129) Тысячелистник благородный – Achillea nobilis;130) Тысячелистник иволистный – Achillea sallcifolia; 131) Тысячелистник обыкновенный – Achillea millifolium; 132) Тысячелистник птармика – Achillea ptarmica; 133) Тысячелистник хрящеватый – Achillea cartilaginea

Род Полынь – Artemisia

134) Полынь австрийская – Artemisia austeriaca; 135) Полынь армянская – Artemisia armeniaca; 136) Полынь белоземельная – Artemisia terrae-albae; 138) Полынь высокая – Artemisia аbrotanum;139) Полынь Гмелина – Artemisia gmelinii; 140) Полынь горькая – Artemisia absinthium; 141) Полынь датская – Artemisia danicus; 142) Полынь замещающая – Artemisia commutate; 143) Полынь метельчатая – Artemisia scoparia; 144) Полынь нитрозная – Artemisia nitrosa; 145) Полынь обыкновенная – Artemisia vulgaris;146) Полынь однолетняя – Artemisia аnnua ; 147) Полынь полевая, или равнинная – Artemisia camprestris; 148) Полынь понтийская – Artemisia pontica;149) Полынь приморская – Artemisia maritime; 150) Полынь седая – Artemisia incana;151)  Полынь сибирская – Artemisia sibiricum;152) Полынь Сиверса – Artemisia Siwersiana;153) Полынь сизая – Artemisia glauca; 154) Полынь шелковистая – Artemisia serecia;155) Полынь широколистная – Artemisia latifolia;156) Полынь Шренка – Artemisia Shrenkiana;157) Полынь эстрагон – Artemisia dracunculus

Род Девясил – Inula

158)  Девясил британский – Inula Britannica;159) Девясил высокий – Inula helenium; 160) Девясил иволистный – Inula  salicina ;161) Девясил шершавый,мохнатый или волосистый – Inula  aspera

Род Ромашка – Matricаria

163)  Ромашка аптечная, или ободранная – Matricаria recutita

Род Латук – Lactuca

164)  Латук сибирский – Lactuca sibirica

165)        Латук татарский – Lactuca tatarica

Род Сушеница – Gnaphalium

166)        Сушеница болотная  – Gnaphalium uliginosum

Род Дурнишник – Xanthium

167)        Дурнишник обыкновенный – Xanthium strumarium

Род Мать-и-мачеха – Tussilаgo

168)        Мать-и-мачеха обыкновенная – Tussilаgo farfara

Род Астра – Aster

169)        Астра альпийская – Aster alrinus

Род Кошачья лапка – Antennаria

170)        Кошачья лапка двудомная – Antennаria dioica

II) Подкласс Гамамелидиды – Hamamelididae

Семейство Березовые – Betulaceae

Род Береза – Betula

171)        Береза белая – Betula alba

172)        Береза повислая, или бородавчатая – Betula pendula

173)        Береза пушистая – Betula pubescens

Род Ольха – Alnus

174)        Ольха серая – Alnus incana

175)        Ольха черная – Alnus nigrum

Семейство Буковые – Fagaceae

Род Дуб – Quercus

176)        Дуб черешчатый, или обыкновенный – Quercus robur

Семейство Коноплевые – Cannabiaceae

Род Конопля – Cаnnabis

177)        Конопля сорная – Cаnnabis ruderalis

178)        Конопля посевная – Cаnnabis sativa

Род Хмель – Humulus

179)        Хмель обыкновенный – Humulus lupulus

Семейство Крапивные – Urticaceae

Род Крапива – Utrica

180)        Крапива двудомная – Utrica dioica

181)        Крапива жгучая – Utrica urens

III) Подкласс Дилленииды – Dilleniidae

Семейство Ивовые – Salicaceae

Род Ива – Salix

182)        Ива пятитычинковая – Salix pantandra

Семейство Грушанковые – Purolaceae

Род Грушанка – Purola

183)        Грушанка круглолистная – Purola rotundifolia

Семейство ВересковыеEricaceae

Род Багульник – Ledum

184)        Багульник болотный – Ledum palustre

Род Вакциниум – Vaccinium

185)        Клюква обыкновенная – Oxycoccus palusrtis

Семейство Мальвовые – Malvaceae

Род АлтейAlthea

186)        Алтей лекарственныйAlthea officinalis

Семейство Молочайные – Euphorbiaceae

Род Молочай – Euphorbia

187)        Молочай болотный – Euphorbia palustris

188)        Молочай Вальдштейна – Euphorbia waldsteinii

189)        Молочай Жерардов – Euphorbia gerardii

190)        Молочай иволистный – Euphorbia salicaria

191)        Молочай лозный – Euphorbia virgata

192)        Молочай острый – Euphorbia  esula

193)        Молочай прутьевидный – Euphorbia virgata

194)        Молочай солнцегляд – Euphorbia helioscopia

Семейство Крестоцветные - Cruciferae

Род Вайда – Isatis

195)        Вайда красильная – Isatis tinetoria

Род Вечерница – Неsреris

196)        Вечерница сибирская – Неsреris

Род Горчица – Sinapis

197)        Горчица белая – Sinapis alba

198)        Горчица полевая – Sinapis arvensis

199)        Горчица черная – Sinapis nigra

Род Гулявник – Sisymbrium

200)        Гулявник высокий – Sisymbrium altissimum

201)        Гулявник лекарственный – Sisymbrium officinale

Род Желтушник – Erysimum

202)        Желтушник серый – Erysimum canescens

203)        Желтушник левкойный – Erysimum cheiranthoides

Род Икотник – Berteroa

204)        Икотник серо-зеленый – Berteroa incana

Род Неслия – Neslia

205)        Неслия метельчатая – Neslia paniculata

Род Пастушья сумка – Capsella

206)        Пастушья сумка обыкновенная – Capsella bursa-pastoris

Род Редька – Raphanus

207)        Редька дикая  – Raphanus raphanistrum

208)        Редька  огородная, или огородная  – Raphanus sativus

Род Резуха – Arabis

209)        Резуха висячая  – Arabis pendula

Род Рыжик – Сamelina

210)        Рыжик меклоплодный – Сamelina microcarpa

211)        Рыжик посевной  – Сamelina glabrata

Род Сердечник – Cardamine

212)        Сердечник луговой  – Cardamine pratensis

Род Сурепка – Barbarеa

213)        Сурепка обыкновенная – Barbarеa vulgaris

214)        Сурепка стройная – Barbarеa arthocerae

Род Хрен – Armorаcia

215)        Хрен гулявниковый – Armorаcia sisymbrioides

216)        Хрен обыкновенный, или дикий – Armorаcia rusticana

217)        Хрен полевой – Armorаcia arvensis

Семейство Парнолистниковые – Zygophyllaceae

Род Гармала – Peganium

218)        Гармала обыкновенная – Peganium harmala

Семейство Первоцветные – Primulaceae

Род Вербейник – Lysimacha

219)        Вербейник лекарственный – Lysimacha officinalis

Семейство Фиалковые – Violaceae

Род Фиалка – Viola

220)        Фиалка персиколистная – Viola persicifolia

221)        Фиалка трехцветная – Viola  tricolor

Семейство Зверобойные – Hypericaceae

Род Зверобой – Hypericum

222)        Зверобой лекарственный – Hypericum officinalis

223)        Зверобой обыкновенный, или Зверобой продырявленный, или пронзеннолистный  – Hypericum perforatum

224)        Зверобой пятнистый – Hypericum maculatum

225)        Зверобой шершаво-волосистый – Hypericum hirsutum

IV) Подкласс Кариофилиды – Caryophyllidae

Семейство Гвоздичные – Caryophyllаceae

Род Звездчатка – Stellaria

226)        Звездчатка средняя – Stellaria media

Род Смолевка – Silene

227)        Смолевка обыкновенная – Silene cucubalus

228)        Смолевка широколистная, или хлопушка – Silene latifolia

229)        Смолевка поникшая – Silene nutans

230)        Смолевка татарская – Silene tatarica

Род Дрема – Melandrium

231)        Дрема белая  – Melandrium album

Род Тысячеголов – Viccaria

232)        Тысячеголов посевной – Viccaria segetalis

Род Мягковолосник – Malachium

233)        Мягковолосник водяной – Malachium aquaticum 

Род Торичник – Spergularia

234)        Торичник посевной – Spergularia segetalis

Род Качим – Gypsophila

235)        Качим метельчатый – Gypsophila paniculata

Род Гвоздика – Diantus

236)        Гвоздика полевая – Diantus campestris

237)        Гвоздика пышная – Diantus superbus

238)        Гвоздика разноцветная – Diantus versicolor

239)        Гвоздика степная – Diantus stepposa

240)        Гвоздика-травянка – Diantus deltoides

Семейство Гречишные – Poligonaceae     

Род Щавель – Rumex

241)        Щавель воробьиный – Rumex acetosella

242)        Щавель конский – Rumex conretus

Род Горец – Poligonum

243)        Горец земноводный – Poligonum amphibium

244)        Горец почечуйный – Poligonum maculosa

245)        Горец птичий – Poligonum aviculare

Род Гречиха – Fagopyrum

246)        Гречиха птичья – Fagopyrum avicum

Семейство Свинчатковые – Plumbaginaceae

Род Кермек – Limonium

247)        Кермек Гмелина – Limonium gmelinii

248)        Кермек кустарниковый – Limonium fruticans

249)        Кермек каспийский – Limonium kaspica

250)        Кермек широколистный – Limonium platyphytlum

Семейство Маревые – Chenopodiaceae

Род Лебеда – Atriplex

251)        Марь белая, или Лебеда – Atriplex album

252)        Лебеда лоснящаяся – Atriplex nitens

253)        Лебеда красная – Atriplex rubrum

254)        Лебеда раскидистая – Atriplex patula

Род Свекла – Beta

255)        Свекла обыкновенная – Beta vulgaris

Род Солерос – Salicornia

256)        Солерос европейский – Salicornia europaea

Род Солянка – Salsola

257)        Солянка холмовая – Salsola collina

Семейство Амарантовые – Amaranthaceae

Род Щирица – Amaranthus

258)        Щирица запрокинутая – Amaranthus  retroflexus

259)        Щирица метельчатая – Amaranthus paniculatus

V) Подкласс Ранункулиды – Ranunculidae

Семейство Лютиковые – Ranunculaceae

Род Василистник – Thalictrum

260)        Василистник желтый – Thalictrum flavum

261)        Василистник малый – Thalictrum minus

262)        Василистник простой – Thalictrum simplex

Род Живокость – Dilphinium

263)        Живокость полевая – Dilphinium arvensis

Род Калужница – Caltha

264)        Калужница болотная – Caltha palustris

Род Лютик – Ranunculus

265)        Лютик болотный – Ranunculus palustris; 267) Лютик едкий – Ranunculus acer; 268) Лютик жестколистный – Ranunculus rigescens;269)Лютик золотистый – Ranunculus auricomus;270) Лютик многоцветковый – Ranunculus polianthemus; 271) Лютик ползучий – Ranunculus repens; 272) Лютик ядовитый – Ranunculus sceleratus;273)Лютик языколистный – Ranunculus linqua

Семейство Маковые – Papaveraceae

Род Мак – Papaver

274)  Мак самосейка – Papaver rhoeas

Род Чистотел – Chelidonium

275)                 Чистотел большой – Chelidonium majus

VI) Подкласс  Розиды – Rosidae

Семейство Валериановые – Valerianaceae

Род Валериана – Valeriana

276)        Валериана лекарственная – Valeriana officinalis

Семейство Гераниевые – Geraniaceae

Род Герань – Geranium

277)        Герань белоцветковая – Geranium albiflorum

278)        Герань лесная – Geranium sylvaticum

279)        Герань ложносибирская – Geranium pseudosibiricum

280)        Герань луговая – Geranium pratense

281)        Герань полевая – Geranium pratense

282)        Герань сибирская – Geranium sibirica

Семейство Зонтичные – Umbelliferae

Род Пастернак – Pastinаca

283)        Пастернак посевной – Pastinаca sativa

Род Синеголовник – Еryngium

284)        Синеголовник плоский – Еryngium planum

Род Морковь – Daucus

285)        Морковь дикая – Daucus carota

286)        Морковь посевная – Daucus sativus

Род Укроп – Anethum

287)        Укроп пахучий – Anethum graveolens

Род Морковник – Silaum

288)        Морковник обыкновенный, или Бессера – Silaum Besseri

Род Борщевик – Heracleum

289)        Борщевик сибирский – Heracleum sibiricum

Род Болиголов – Cоnium

290)        Болиголов пятнистый – Cоnium maculatum

Род Сельдерей – Apium

291)        Сельдерей пахучий – Apium graveolens

Род Горичник – Peucedanum

292)        Горичник аптечный – Peucedanum officinalis

293)        Горичник болотный, или обыкновенный – Peucedanum paluster Moench

294)        Горичник влагалищный – Peucedanum vaginatum

295)        Горичник Любимена – Peucedanum Lubimenkoanum

296)        Горичник Морисона – Peucedanum Morisonii

Семейство Бобовые Fabасеае

Род Донник – Melilotus

297)        Донник белый – Melilotus albus

298)        Донник лекарственный – Melilotus officinalis

Род Солодка – Glycyrrhiza

299)        Солодка голая – Glycyrrhiza glabra

300)        Солодка уральская – Glycyrrhiza uralensis Fisch

Род Клевер – Trifоlium

301)        Клевер луговой – Trifоlium pratense

302)        Клевер люпиновидный – Trifоlium lupinaster

303)        Клевер ползучий – Trifоlium repens

Род Чина – Lathyrus

304)        Чина болотная – Lathyrus palustris

Род Эспарцет – Onobryhis

305)        Эспарцет песчаный – Onobryhis arenaria

306)        Эспарцет сибирский – Onobryhis sibirica

Род Астрагал – Astragalus

307)        Астрагал датский – Astragalus danicus

308)        Астрагал песчаный – Astragalus arenarius

309)        Астрагал эспарцетовый – Astragalus onobrycis

310)        Астрагал приподнимающийся – Astragalus adsurgens

Семейство Кипрейные – Onagraceae

Род Иван-чай – Chamerion

311)        Иван-чай узколистный – Chamerion angustifolium

Семейство Розоцветные – Rosaceae

Род Боярышник – Сrataegus

312)        Боярышник кровяно-красный – Сrataegus  sanguinea

Род Гравилат – Gеum

313)        Гравилат речной – Gеum rivale

Род Земляника – Fragaria

314)        Земляника зеленая – Fragaria viridis

315)        Земляника лесная – Fragaria vesca

316)        Земляника обыкновенная – Fragaria vulgaris

Род Кизильник – Cotoneаster

317)        Кизильник черноплодный – Cotoneаster melanocarpus

Род Кровохлебка – Sanguisоrba

318)        Кровохлебка лекарственная – Sanguisоrba officinalis

Род Лабазник (Таволга, Спирея) – Filipendula

319)        Лабазник вязолистный – Filipendula ulmaria

320)        Лабазник шестилистный – Filipendula hexapetala

321)        Спирея городчатая – Spiraea crenatsa

322)        Спирея иволистная – Spiraea salicifolia

323)        Таволга зверобоелистная – Filipendula hypericifolia

Род Лапчатка – Potentilla

324)        Лапчатка вильчатая – Potentilla bifurca

325)        Лапчатка гусиная – Potentilla anserina

326)        Лапчатка прямостоячая – Potentilla erecta

327)        Лапчатка серебристая – Potentilla argentea

Род Малина – Rubus

328)        Ежевика сизая – Rubus caesins

329)        Костяника каменистая – Rubus saxatilis

330)        Малина обыкновенная – Rubus idaeus

Род Слива – Prunus

331)        Cлива домашняя – Prunus domestica

Род Рябина – Sorbus

332)        Рябина обыкновенная – Sorbus vulgaris

333)        Рябина черноплодная – Sorbus melanocarpa

Род Черемуха – Padus

334)        Черемуха обыкновенная – Padus racemosa

Род Шиповник – Rosa

335)        Шиповник коричный – Rosa majalis

336)        Шиповник собачий – Rosa canina

Род Яблоня – Malus

337)        Яблоня домашняя – Malus domestica

338)        Яблоня лесная  – Malus silvestris

Семейство Дербенниковые – Lythrumасеае

Род Дербенник – Lythrum

339)        Дербенник иволистный – Lythrum salicaria

VII) Подкласс Магнолииды Magnoliidae   

Семейство Кувшинковые – Nymphaeacea 

Род Кувшинка – Nymphaea

340)        Кувшинка чисто-белая  – Nymphaea candida

Род Кубышка – Nuphar

341)        Кубышка желтая – Nuphar lutea

Класс Однодольные (Liliopsida)

VIII) Подкласс Лилииды – Liliidae

 Семейство Злаковые – Poaceae

Род Пшеница – Trititum

342)        Пшеница мягкая – Trititum aestivum

343)        Пшеница твердая– Trititum durum

344)        Пшеница обыкновенная – Trititum vulgare

Род Рожь – Secale

345)        Рожь посевная – Secale cereale

Род Рис – Oryza

346)        Рис посевной – Oryza sativa

Род Зубрoвка – Hierochloe

347)        Зубрoвка душистая – Hierochloe odorata

Род Просо – Panicum

348)        Просо посевное, или обыкновенное – Panicum miliaceum

349)        Просо куриное – Echinochloa grus galli

Род Пырей – Agropuron

350)        Пырей безостый – Agropuron  inermis

351)        Пырей ветвистый – Agropuron ramosum

352)        Пырей гребенчатый – Agropuron pectiniforme

353)        Пырей иволистный – Agropuron  salicaria

354)        Пырей ползучий – Agropuron  repens

Род Тростник – Phragmithes

355)        Тростник обыкновенный – Phragmithes australis

356)        Тростник озерный – Phragmithes lacusths

Род Ковыль – Stipa

357)        Ковыль – волосатик – Stipa capillata

358)        Ковыль типчаковый – Stipa

359)        Ковыль красноватый – Stipa rubens

360)        Ковыль перистый – Stipa pennata Celax

Род Костер – Bromus

361)        Костер безостый – Bromus inermis

Род Кукуруза – Zea mays

362)        Кукуруза обыкновенная – Zea mays

Род Ячмень – Hordeum

363)        Ячмень гривастый – Hordeum jubatum

364)        Ячмень двурядный – Hordeum distichon

365)        Ячмень мышиный – Hordeum murinum

366)        Ячмень обыкновенный – Hordeum vulgare

Семейство Лилейные – Liliaceae

Род Спаржа – Aspаragus

367)        Спаржа обыкновенная – Aspаragus vulgare

368)        Спаржа лекарственная – Aspаragus officinalis

Род Лук – Allium

369)        Лук огородный – Allium oleraceum

370)        Лук угловатый – Allium angulosum

Род Купена – Polygonatum

371)        Купена лекарственная – Polygonatum officinalis

Род Ландыш – Convalaria

372)        Ландыш майский – Convalaria majalis

Род Майник – Maianthemum

373)        Майник двулистный – Maianthemum bifolium

XI) Подкласс Арециды – Arecidae

Семейство Рясковые - Lemnaceae

Род Ряска – Lemna

374)        Ряска Малая – Lemna minor

К сожалению, у нас в области лекарственные растения не изучаются, не собираются и не используются аптеками. Лекарственное сырьё ввозится из других областей. А целебные местные травы находят применение только в народной медицине. Поэтому каждому полезно знать биологические, хозяйственные и целебные свойства трав. Это поможет более разумно пользоваться сокровищами растительного мира, приумножать их для будущих поколений.



Все статьи автора «galaktionova7272»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: